viernes, abril 12
Shadow

PUSC COMPLEETA SUS FILAS DE CANDIDATOS A DIPUTADOS

Este sábado 25 de setiembre, 2021, el Partido Unidad Social Cristiana (PUSC) terminó de definir y ratificar sus candidaturas para las diputaciones de las 7 provincias.

Las estructuras oficiales ratificadas cuentan con la siguiente cantidad de postulantes y suplentes por provincia:

  • 19 diputados corresponden a la provincia de San José.
  • 11 diputados corresponden a la provincia de Alajuela.
  • 7 diputados corresponden a la provincia de Cartago.
  • 6 diputados corresponden a la provincia de Heredia.
  • 5 diputados corresponden a la provincia Puntarenas.
  • 5 diputados corresponden a la provincia Limón.
  • 4 diputados corresponden a la provincia Guanacaste.

Los postulantes a las diputaciones de las 7 provincias ratificados son:

  • Heredia:

Candidatos a diputados:

Primer lugar: Horacio Alvarado Bogantes

Segundo lugar: Ana Gabriela Vargas Ulloa

Tercer lugar: Gilberth Acuña Cerdas

Cuarto lugar:Fabiana Viquez Enriquez (Juventud)

Quinto lugar: Julio Cesar Benavidez Espinosa

Sexto lugar: Nuria Campos Acuña.

  • Alajuela:

Candidatos a diputados:

Primer lugar: Daniela Rojas

Segundo lugar: Leslie Bojorgues.

Tercer lugar: Ma Gabriela Jiménez de San Ramón

Cuarto lugar:Gustavo Adolfo Martinez Barboza

Quinto lugar: Luz Miriam Castro López

Sexto lugar: Verne Corrales Vega

Séptimo lugar:Xinia Gabriela Sandí Gutiérrez

Octavo lugar: Mario González Torres

Noveno lugar: Emily Rojas Vega

Décimo lugar: Jimmy Salas Carvajal

Onceavo lugar: Marcela Carballo Sánchez

Limón:

Primer lugar: María Marta Carballo

Candidatos a diputados:

Segundo lugar: Wilberth Picado Portugués

Tercer lugar: Kattia Marín Carmona

Cuarto lugar: Pablo Céspedes Arceyut

Quinto lugar: Rosalyn Cambronero Picado

Cartago:

Candidatos a diputados:

Primer lugar: Alejandro Pacheco

Segundo lugar: Magaly Camacho

Tercer lugar: Luis Carlos Mita Alban

Cuarto lugar: Liliana Calvo Alegría

Quinto lugar: Juan Pablo Rodríguez Carmona

Sexto lugar: Ericka Salas Hidalgo

Séptimo lugar: Agustín Enrique Siles Solano

Puntarenas:

Candidatos a diputados:

Primer lugar: Carlos Andrés

Segundo lugar: Patricia Mayela Bolaños

Tercer lugar: Rouland David Tiffer Villalobos

Cuarto lugar: Maureen Morera Arguedas

Quinto lugar: Fabio López Chacón

Candidatos a diputados por el primer lugar de las 7 provincias, quienes llegarían a Cuesta de Moras, periodo, 2022-2026.

San José:

Candidatos a diputados:

Primer lugar: Carlos Felipe García Molina

Segundo lugar: Vanessa de Paúl Castro Mora

Tercer lugar: Juan Carlos Hidalgo

Cuarto lugar: Ma Gabriela Bolaños Gamboa

Quinto lugar: Luis Alfonso Salas

Sexto lugar: Maryuri Fernández Aguilar

Séptimo lugar: Paulo Cesar Hidalgo Cortez

Octavo lugar: Gloriana Bermúdez Durán

Noveno lugar: Jorge Alonso Rivera Ureña

Décimo lugar: Krisey Chaves Ledezma

Undécimo lugar: Esteban Valverde Esquivel

Doceavo lugar: Kiara Mailyn Rojas Douglas

Treceavo lugar: Luis Adolfo Orozco Ureña

Catorceavo lugar: Andrea Mayela Vargas Uribe

Quinceavo lugar Sergio Manuel Uribe Azofeifa

Dieciseisavo lugar: Roxana María Núñez González

Diecisieteavo lugar: Luis Roman Salazar Kauffman

Dieciochoavo lugar: Ana Lorena Rovira Gutierrez

Diecinueveavo lugar: Johakson Moncada Céspedes

  • Guanacaste:

Candidatos a diputados:

Primer lugar: Melina Ajoy Palma

Segundo lugar: Carlos Bismark Villegas Hernández

Tercer lugar: Marta Eugenia Pizarro Pizarro

Cuarto lugar:Cecilio Alberto Argüello Villalobos

Prensa PUSC

Contacto: Angie Salazar Zúñiga / Iván Meza

Teléfono: 8995 3739/8823 0313

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *